Auktion 134

Schätzpreis 80 €
Zuschlag nicht verkauft

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 19 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Spanien (Colonia Patricia?).
Vs: CAESAR AVGVSTVS. Barhäuptiger Kopf des Augustus rechts.
Rs: OB CIVIS - SERVATOS. Eichenkranz, die Bänder senkrecht im Inneren.

20 mm. 3,30 g.
RIC 75a; BMC 376 f.
Patina, sehr schön / fast sehr schön.