Auktion 134

Schätzpreis 65 €
Zuschlag 75 €

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus.
Denar (Silber). 76 - 75 v. Chr. Münzstätte in Spanien (?).
Vs: Drapierte Büste des Genius Populi Romani mit Diadem rechts, dahinter Szepter, darüber G P R.
Rs: EX - S C / CN LENT Q. Globus zwischen Szepter mit Kranz und Ruder.

18 mm. 2,79 g.
Cr. 393/1a.
Punzen auf Vs., minimale feine Kratzer auf Vs., sehr schön / fast vorzüglich.