Auktion 134
Los 1260
| Schätzpreis | 55 € |
| Zuschlag |
Ti. Claudius Nero.
Denar (Silber). 79 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste der Diana mit Diadem, Bogen und Köcher rechts, im Feld rechts S C.
Rs: TI CLAVD TI F / AP N. Victoria mit Kranz und Palmzweig in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darunter Wertzeichen.
18 mm. 3,07 g.
Cr. 383/1; Syd. 770.
Prägeschwäche auf Rs., sehr schön / vorzüglich.