Auktion 134
Los 1259
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Q. Caecilius Metellus Pius.
Denar (Silber). 81 v. Chr. Münzstätte in Norditalien.
Vs: Kopf der Pietas mit Diadem rechts, davor Storch rechts.
Rs: Kanne und Lituus, im Abschnitt: IMPER.
19 mm. 3,81 g.
Cr. 374/2; Syd. 751.
Patina, fast vorzüglich.