Auktion 134
Los 1256
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
C. Norbanus.
Denar (Silber). 83 v. Chr. Rom.
Vs: C NORBANVS. Kopf der Venus mit Diadem rechts, dahinter Kontrollzeichen.
Rs: Ähre, Liktorenbündel mit Axt und Caduceus nebeneinander.
19 mm. 4,14 g.
Cr. 357/1b; Syd. 739.
Patina, Prägeschwächen, vorzüglich.