Auktion 134

Schätzpreis 55 €
Zuschlag 80 €

L. Sentius.
Denar (Silber). 101 v. Chr. Rom.
Vs: ARG PVB. Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts.
Rs: L SENTI C F. Jupiter mit Szepter und Blitzbündel in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend, unter den Pferden Kontrollmarke Q.

19 mm. 3,82 g.
Cr. 325/1b; Syd. 600.
Patina, vorzüglich.