Auktion 134
Provinzialrömische Münzen Phrygien
Los 1162
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Dokimeion Pseudo-autonome Prägung
Phrygien. Dokimeion. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr. (Regierungszeit des Marcus Aurelius).
Vs: Kopf der Boule mit Schleier und Lorbeerkranz rechts.
Rs: Sechssäulige Tempelfront.
26 mm. 10,37 g.
RPC online 1696.
Sehr schön.