Auktion 134
Provinzialrömische Münzen Karien
Los 1153
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Trapezopolis Pseudo-autonome Prägung
Karien. Trapezopolis. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 2. Jhdt. n. Chr. (Regierungszeit des Antoninus Pius).
Vs: Drapierte Büste des Mên mit phrygischer Mütze und Mondsichel auf den Schultern.
Rs: Nemesis mit Zaumzeug in der Hand nach links stehend; Magistratsname Publios Ailios Adrastos.
17 mm. 3,19 g.
RPC online 941.
Sehr selten. Sehr schön.