Auktion 134

Provinzialrömische Münzen Aiolis

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Myrina

Aiolis. Myrina.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone links.
Rs: Tyche mit Füllhorn und Ruder nach links stehend.

17 mm. 2,37 g.
SNG München 590; SNG Copenhagen 239.
Sehr schön.