Auktion 134
Provinzialrömische Münzen Aiolis
Los 1148
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Myrina
Aiolis. Myrina.
Bronze. 3. Jhdt. n. Chr.
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone links.
Rs: Tyche mit Füllhorn und Ruder nach links stehend.
17 mm. 2,37 g.
SNG München 590; SNG Copenhagen 239.
Sehr schön.