Auktion 134

Griechische Münzen Elymais

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 180 €

Kamnaskires V. (ca. 54/3 - 33/32 n. Chr.)

Elymais. Kamnaskires V. (ca. 54/3 - 33/32 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Jahr nicht lesbar.
Vs: Büste des bärtigen Königs mit Diadem links; rechts im Feld Stern, darunter Anker.
Rs: Bärtige Büste mit Diadem links; im Feld links Monogramm und im Abschnitt Jahr.

25 mm. 15,49 g.
Haaff 9.1.1.
Rs. Doppelschlag, fast vorzüglich / sehr schön.