Auktion 134
Griechische Münzen Königreich Kappadokien
Los 1122
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Ariarathes IV. (220 - 163 v. Chr.)
Königreich Kappadokien. Ariarathes IV. (220 - 163 v. Chr.).
Bronze. Ca. 220 - 188 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte.
Vs: Büste des Ariarathes mit Bashlyk links.
Rs: Athena mit Speer und Schild nach links stehend.
14 mm. 2,60 g.
HGC 7, 808.
Fast vorzüglich / sehr schön.