Auktion 134

Griechische Münzen Satrapen und Dynasten von Kilikien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 90 €

Datames (Trakumuwa; 384 - 360 v. Chr.)

Satrapen und Dynasten von Kilikien. Datames (Trakumuwa; 384 - 360 v. Chr.).
Obol (Silber).
Vs: Weibliche Büste mit Diadem, Ohrringen und Kette en face.
Rs: Männlicher, bärtiger Kopf mit Helm links, im Feld rechts aramäische Legende 'HLK'.

9 mm. 0,71 g.
SNG Paris 305.
Sehr schön / fast vorzüglich.