Auktion 134

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 140 €

Elaiussa-Sebaste

Kilikien. Elaiussa-Sebaste.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Hermes mit Kerykeion nach links stehend; im Feld links zwei Monogramme übereinander.

17 mm. 4,82 g.
SNG Paris 1155.
Fast vorzüglich.