Auktion 134
Griechische Münzen Kilikien
Los 1106
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Elaiussa-Sebaste
Kilikien. Elaiussa-Sebaste.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts, dahinter Monogramm.
Rs: Hermes mit Kerykeion nach links stehend; im Feld links zwei Monogramme übereinander.
17 mm. 4,82 g.
SNG Paris 1155.
Fast vorzüglich.