Auktion 134

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag nicht verkauft
Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Tetartemorion (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Persischer Großkönig mit Bogen und Dolch im Knielauf nach rechts.
Rs: Kopf der Athena mit attischem Helm links.

4 mm. 0,13 g.
Troxell / Kagan 12.
Sehr schön.