Auktion 134

Griechische Münzen Königreich Lydien

Schätzpreis 90 €
Zuschlag 135 €

Alyattes - Kroisos (605 - 540 v. Chr.)

Königreich Lydien. Alyattes - Kroisos (605 - 540 v. Chr.).
1/12 Stater bzw. Hemihekte (Elektron). Sardeis.
Vs: Kopf eines Löwen mit Strahlenwarze auf der Stirn rechts.
Rs: Unregelmäßig vertieftes Quadratum incusum.

7 mm. 0,87 g.
Weidauer 90; Sunrise Coll. 3; Boston MFA 1770; SNG Kayhan 1015.
Punzen, sehr schön.