Auktion 134

Griechische Münzen Kleinasien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 120 €

Ungesicherte Münzstätten

Kleinasien. Ungesicherte Münzstätten.
Hemiobol (Silber). 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Archaischer Kopf links.
Rs: Viergeteiltes Quadratum incusum.

6 mm. 0,35 g.
In den Standardzitierwerken unpubliziert. Sehr schön.