Los 466
| Schätzpreis | 850 € |
| Zuschlag |
Abbasiden. al-Nasir li-din Allah (575 - 622 H. / 1180 - 1225).
Schwerer Dinar (Gold). 613 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum: Erster Teil der Shahadah. Titulatur und Name des Kalifen. Innere Legende: Datierung und Münzstätte.
Rs: Im Zentrum: Zweiter Teil der Shahadah.
29 mm. 9,67 g.
Album 268; Wilkes 469.
Leichte Prägeschwächen am Rand, sonst schön ausgeprägtes, vorzügliches Exemplar.
Die Gewichte dieser späten Dinare schwanken extrem und sie sind nicht als vielfache eines Dinars, sondern eher als gestempelte Goldbarren aufzufassen, die nach dem tatsächlichen Gewicht gehandelt worden sind. Überdurchnittlich schweres und schönes Exemplar.