Auktion 133
Los 462
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Vatikan. Benedetto XIV. (1740 - 1758).
Medaille (Bronze). 1750.
Vs: SEDENTE BENEDICTO XIV PONT MAX A XI. Die Heilige Pforte geschlossen; an den Seiten ANN IVB. Im Umkreis MDCCL. R.
Rs: THOMAS EPISC OSTIENSIS S R E CARDINALIS RVFVS S C D V CANCELL APERVIT in sechs Zeilen innerhalb eines Kranzes aus Palmzweigen.
44 mm. 29,64 g.
Patrignani 69.
Gehenkelt und vergoldet, sehr schön.