Auktion 133
Europa Polen
Los 453
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Königreich Sigismund III. Wasa (1587 - 1632)
Polen. Königreich. Sigismund III. Wasa (1587 - 1632).
Dreigröscher (Kupfer). 1623.
Vs: Gekrönter Kopf mit Harnisch- und Mühlsteinkragen rechts.
20 mm. 1,54 g.
Iger N.22.1.
Patina, Reste von Versilberung, sehr schön.
Zeitgenössische Fälschung nach Krakauer Prägungen.
Zeitgenössische Fälschung nach Krakauer Prägungen