Auktion 133
Habsburger und Österreich Neufürsten
Los 440
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Salzburg Johann Ernst Graf von Thun und Hohenstein (1687 - 1709)
Neufürsten. Salzburg. Johann Ernst Graf von Thun und Hohenstein (1687 - 1709).
3 Kreuzer (Silber). 1687. Salzburg.
Vs: Stiftswappen und Bischofswappen, darüber Jahreszahl, darunter Wertzahl.
Rs: Hüftbild des heiligen Rupert mit Salzfass und Krummstab.
20,5 mm. 1,58 g.
Zöttl 2220; Probszt 1856.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.