Auktion 133
Habsburger und Österreich Habsburger bis 1806
Los 433
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Maria Theresia (1740 - 1780)
Habsburger bis 1806. Maria Theresia (1740 - 1780).
Poltura (Silber). 1752 HA. Hall für Ungarn.
Vs: Büste mit Diadem rechts.
Rs: Madonna mit Kind und Szepter frontal thronend.
16 mm. 0,99 g.
Herinek 1563; Eypeltauer 285; Frühwald 723; Huszár 1739.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.