Auktion 133

Deutschland vor 1871 Bayern

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 300 €

Königreich (1806 - 1918) Ludwig I. (1825 - 1848)

Bayern. Königreich (1806 - 1918). Ludwig I. (1825 - 1848).
Konventionstaler (Silber). 1831. München.
Geschichtstaler. 'Gerecht und beharrlich'.

Vs: Kopf nach rechts, darunter Signatur.
Rs: Nach links steigender Löwe mit oktogonalem Schild, darauf vier Zeilen Inschrift, im Abschnitt Jahreszahl.
Riffelrand.

38 mm. 28,04 g.
Thun 59; AKS 126; Kahnt 86; Dav. 567.
Selten. Minimale feine Kratzer, leichte Patina, fast vorzüglich.