Auktion 133

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 42 €

Sachsen - Herzogtum. Anonym (10. / 11. Jhdt.).
Sachsenpfennig (Silber).
Vs: Balkenkreuz, in den Winkeln je eine Kugel, außen Truglegende.
Rs: Dreieckskreuz, außen Truglegende.

13 mm. 0,92 g.
Dannenberg 1338 var.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.