Auktion 133

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Apothekenwaage bis 200 mg aus München-Schwabing, Anfang 20. Jhdt.

Kartonkasten.
Innen Waage aus Messing mit runden Waagschalen aus dunklem Ebonit. Dazu 10 unterschiedlich punzierte Gewichte aus vernickeltem Blech.
Bestoßungsspuren. Waage mit Schnüren intakt. Fast vorzüglich.