Auktion 133

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Apothekenwaage aus Münchner Raum, Anfang 20. Jhdt.

Kartonkasten.
Innen Waage aus Messing mit großen, runden Waagschalen aus dunklem Ebonit. Dazu 5 entsprechend punzierte Messinggewichte zu 1 bis 10 g.
Minimale Bestoßungsspuren. Waage mit Schnüren intakt. Vorzüglich - fast neu.