Auktion 133

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 100 €

Tesserae. Römische Kaiserzeit.
Tontessera. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Frontale Büste auf Tondo (Schild?), darauf Eule nach rechts stehend, Kopf frontal.
Rs: Flach.

26 mm. 3,90 g.
Sehr schön.