Auktion 133

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 55 €

Tesserae. Römische Kaiserzeit.
Tontessera. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Zeus mit Nike auch der Hand nach links thronend, ihm gegenüber Gestalt nach rechts stehend.
Rs: Flach.

30 mm. 8,19 g.
Sehr schön.