Auktion 133

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Tesserae. Römische Kaiserzeit.
Tontessera. 1. Jhdt. v. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Tyche auf Fels nach rechts sitzend, hinter ihr eine Nike nach rechts stehend.
Rs: Flach.

24 mm. 3,87 g.
Sehr schön.