Auktion 133
Los 307
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.).
Denar (Silber). 219 n. Chr. Rom.
Vs: IMP ANTONINVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: FIDES MILITVM. Fides mit zwei Standarten nach links stehend, den Kopf zurückgewandt.
20 mm. 3,04 g.
RIC 73; C. 38.
Patina, fast vorzüglich / sehr schön.