Auktion 133

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 206 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: PONTIF TR P VIIII COS II. Mars mit Schild und Lanze nach links stehend.

20 mm. 3,39 g.
RIC 83; C. 424.
Patina, fast vorzüglich.