Auktion 133

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.550 €

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Medaillon (Bronze). 177 - 192 n. Chr.
Vs: IMP CAES L AVREL COMMODVS GERM SARM. Halbbüste mit Lorbeerkranz und Ziegenfell rechts.
Rs: TR POT COS. Commodus mit Herkules-Attributen (Löwenfell und Keule) wird von Viktoria bekränzt.

40 mm. 47,26 g.
Gnecchi II, S. 67 / 141.
Sehr selten. Loch in Mitte gestopft, Oxyde entfernt, restauriert und neu patiniert, sehr schön.
Concordia Numismatic, Auktion 14, Los 530.