Auktion 133
Los 286
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.).
Denar (Silber). 150 - 151 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Kopf rechts.
Rs: T R POT XIIII COS IIII / TRANQ. Tranquillitas mit Steuerruder und Ähren nach rechts stehend.
18 mm. 3,16 g.
RIC 202b.
Fast vorzüglich / sehr schön.