Auktion 133
Los 268
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Otho (69 n. Chr.).
Denar (Silber). 69 n. Chr. Rom.
Vs: IMP M OTHO CAESAR AVG TR P. Kopf rechts.
Rs: PAX ORBIS - TERRARVM. Pax steht frontal, Kopf nach links, Zweig in der Rechten, Caduceus in der Linken.
18 mm. 2,89 g.
RIC 4; C. 3; BMC 3.
Patina, sehr schön.