Auktion 133

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 170 €

Augustus (31 v. - 14 n. Chr.).
Denar (Silber). 19 v. Chr. Ungesicherte Münzstätte in Spanien (Colonia Patricia?).
Vs: CAESAR - [AVGVST]VS. Kopf des Augustus rechts.
Rs: SIGNIS / S - P / Q - R / RECEPTIS. Runder Ehrenschild (clipeus virtutis) mit der Inschrift [CL V] zwischen Legionsadler auf der linken und Feldzeichen auf der rechten Seite.

19 mm. 3,32 g.
RIC 86 (a); C. 265; BMC 417; CBN 1132.
Patina, sehr schön / fast sehr schön.