Auktion 133
Los 245
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
L. Iulius Bursio.
Denar (Silber). 85 v. Chr. Rom.
Vs: Drapierte Büste des Apollo Veiovis mit Flügel, Lorbeerkranz und Dreizack rechts, dahinter Beizeichen.
Rs: L IVLI BVRSIO. Victoria mit Kranz in Quadriga nach rechts fahrend.
22 mm. 3,91 g.
Cr. 352/1c.
Patina, mineralisiert, Ausbruch am Rand, sonst vorzüglich.