Auktion 133

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 150 €

Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)

Tetradrachme (Billon). 248 - 249 n. Chr.
Vs: Büste in Vorderansicht mit Lorbeerkranz und Panzer mit Gorgoneion links.

26 mm. 13,30 g.
Prieur 424; McAlee 941.
Sehr schön / fast vorzüglich.