Auktion 133
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 191
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.)
Tetradrachme (Billon). 248 - 249 n. Chr.
Vs: Büste in Vorderansicht mit Lorbeerkranz und Panzer mit Gorgoneion links.
26 mm. 13,30 g.
Prieur 424; McAlee 941.
Sehr schön / fast vorzüglich.