Auktion 133

Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 80 €

Antiochia am Orontes Macrinus (217 - 218 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Macrinus (217 - 218 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 217 - 218 n. Chr.
Rs: Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen auf Tierbein nach links stehend, den Kopf nach rechts gewendet.

26 mm. 13,71 g.
Prieur 246; McAlee 721.
Fast vorzüglich / sehr schön.