Auktion 133
Provinzialrömische Münzen Seleukis und Pierien
Los 179
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Antiochia am Orontes Macrinus (217 - 218 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Antiochia am Orontes. Macrinus (217 - 218 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 217 - 218 n. Chr.
Rs: Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen auf Tierbein nach links stehend, den Kopf nach rechts gewendet.
26 mm. 13,71 g.
Prieur 246; McAlee 721.
Fast vorzüglich / sehr schön.