Auktion 133

Provinzialrömische Münzen Spanien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Carteia Pseudo-autonome Prägung

Spanien. Carteia. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. Ende 1. Jhdt. v. - Anfang 1. Jhdt. n. Chr. (Regierungszeit des Augustus).
Vs: CARTEIA. Kopf der Tyche mit Mauerkrone rechts.
Rs: Neptun mit Delfin und Dreizack nach links stehend, Fuß auf Fels gesetzt.

21 mm. 6,17 g.
RPC 122.
Sehr schön.