Auktion 133
Griechische Münzen Elymais
Los 142
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Kamnaskires V. (ca. 54/3 - 33/32 n. Chr.)
Elymais. Kamnaskires V. (ca. 54/3 - 33/32 n. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Jahr nicht lesbar.
Vs: Büste des bärtigen Königs mit Diadem links; rechts im Feld Stern, darunter Anker.
Rs: Bärtige Büste mit Diadem links; im Abschnitt Jahr.
23 mm. 13,85 g.
Haaff 9.1.1.
Fast vorzüglich / sehr schön.