Auktion 133

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Elaiussa-Sebaste

Kilikien. Elaiussa-Sebaste.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Sigma.
Rs: Nike mit Kranz nach links stehend.

20 mm. 6,97 g.
SNG Paris 1131; SNG Levante 823.
Fast vorzüglich.