Auktion 133
Griechische Münzen Kilikien
Los 114
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Elaiussa-Sebaste
Kilikien. Elaiussa-Sebaste.
Bronze. 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts, dahinter Sigma.
Rs: Nike mit Kranz nach links stehend.
20 mm. 6,97 g.
SNG Paris 1131; SNG Levante 823.
Fast vorzüglich.