Auktion 133
Griechische Münzen Kilikien
Los 113
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätten
Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Weiblicher Kopf frontal, leicht nach rechts gewendet.
Rs: Kopf des Gottes Bes mit Kalathos auf dem Kopf.
9 mm. 0,63 g.
SNG Paris 486; SNG Levante 233; Göktürk S. 147, 44.
Sehr schön / fast vorzüglich.