Auktion 133
Griechische Münzen Kilikien
Los 112
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätten
Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Baaltars mit Szepter nach rechts thronend, auf seiner ausgestreckten Linken Adler.
Rs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.
10 mm. 0,66 g.
SNG Paris -; SNG Levante 244; Göktürk -.
Sehr schön.