Auktion 133

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 110 €

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Baaltars mit Szepter nach rechts thronend, auf seiner ausgestreckten Linken Adler.
Rs: Kopf der Athena mit attischem Helm rechts.

10 mm. 0,66 g.
SNG Paris -; SNG Levante 244; Göktürk -.
Sehr schön.