Auktion 133

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Ungesicherte Münzstätten

Kilikien. Ungesicherte Münzstätten.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Aphrodite mit Stephane en face; im Feld links Rose.
Rs: Kopf eines Satrapen mit Kyrbasia links.

10 mm. 0,64 g.
Winzer 18.1.
Sehr schön.