Auktion 133

Griechische Münzen Satrapen von Lydien und Ionien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Spithridates (ca. 336 - 334 v. Chr.)

Satrapen von Lydien und Ionien. Spithridates (ca. 336 - 334 v. Chr.).
Bronze.
Vs: Kopf des bärtigen Spithridates mit persischer Tiara rechts.
Rs: Pferdeprotome rechts, darüber Monogramm.

11 mm. 1,14 g.
Sunrise Coll. 68; Winzer 19.4.
Fast vorzüglich / sehr schön.