Auktion 133
Griechische Münzen Ionien
Los 100
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Phokaia
Ionien. Phokaia.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Greifenkopf zwischen zwei Pilei der Dioskuren; Magistratsname Pythis.
13 mm. 1,88 g.
SNG München 817.
Selten. Sehr schön.