Auktion 133

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Phokaia

Ionien. Phokaia.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Greifenkopf zwischen zwei Pilei der Dioskuren; Magistratsname Pythis.

13 mm. 1,88 g.
SNG München 817.
Selten. Sehr schön.