Auktion 133

Griechische Münzen Ionien

Schätzpreis 600 €
Zuschlag nicht verkauft
Ephesos

Ionien. Ephesos.
Didrachme (Silber). Ca. 245 - 202 v. Chr.
Vs: Drapierte Büste der Artemis mit Köcher über der Schulter rechts.
Rs: Vorderteil eines Hirschs rechts; in den Feldern Ethnikon, im Feld links Magistratsname Nikias und im Feld rechts Biene.

21 mm. 6,26 g.
SNG Copenhagen 278.
Sehr selten. Sehr schön / vorzüglich.
Sammlung Hösch (Unterlagskärtchen erhalten), erworben bei Frey, April, 1955, Nr. 483.