Auktion 133

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Myrina

Aiolis. Myrina.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Amphora, im Feld rechts Kithara.

18 mm. 3,76 g.
SNG Copenhagen 224.
Fast vorzüglich / sehr schön.