Auktion 133

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Kyme

Aiolis. Kyme.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Artemis mit Köcher, Bogen und langer Fackel der Amazone Kyme mit Speer gegenüber stehend und sich die Hand reichend.
Rs: Zwei Figuren auf Quadriga nach rechts fahrend.

16 mm. 4,27 g.
SNG von Aulock 1644; SNG Copenhagen 113.
Sehr schön.