Auktion 133

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 45 €

Kyme

Aiolis. Kyme.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Büste der Artemis mit Köcher und Bogen rechts.
Rs: Kotyle zwischen zwei Lorbeerzweigen; Magistratsname Apatourios.

16 mm. 4,18 g.
SNG Arikantürk 260.
Vorzüglich.