Auktion 133

Griechische Münzen Aiolis

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 120 €

Kyme

Aiolis. Kyme.
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferdeprotome nach rechts springend.
Rs: K - Y. Kotyle.

9 mm. 0,81 g.
SNG Arikantürk 200.
Sehr schön.